Browser nicht unterstützt

Sie verwenden einen alten Browser, den wir nicht mehr unterstützen. Bitte verwenden Sie einen modernen Browser wie Microsoft Edge, Google Chrome oder Firefox für eine optimale Webseitenbedienung.
ACO Haustechnik

Abwasserhebeanlage Muli-Star DDP

Produktvorteile

  • Geringes Gewicht
  • Unterschiedliche Zulaufhöhen
  • CFD-optimiertes Laufrad
  • Hohe chemische Beständigkeit aller Bauteile
  • Geeignet für Einsatz hinter Fettabscheider
  • Schnelle Montage
  • Anschlussfertig
  • Hohes Nutzvolumen – bis zu 185 l
  • Angepasst an Türmaß: 780 mm

Produktinformationen

  • Anwendungsbereiche
    • Zur Installation und Anwendung in frostgeschützten Kellerräumen von Mehrfamilienhäusern, Bürogebäuden, Hotels und Krankenhäusern unterhalb der Rückstauebene
    • Für häusliches fäkalienhaltiges Abwasser
    • Hinter Fettabscheidern bis NS 15 – in Verbindung mit Lufteinperlung
  • Sammelbehälter aus Polyethylen
    • Grundablass R 1"
    • Revisionsöffnung zur einfachen Wartung, Durchmesser: 130 mm (DDP1), 130 mm und 250 mm (DDP2)
    • Befestigungsset zur auftriebssicheren Verankerung
    • Anschluss für Handmembranpumpe DN 50
    • 2 horizontale Zulaufstutzen DN 150
    • 2 horizontale Zulaufstutzen DN 150/DN 100
    • 1 vertikale Zulaufstutzen DN 200/DN 150
    • 1 vertikale Zulaufstutzen DN 100/DN 70 - Entlüftungsanschluss
  • Anschluss Druckleitung
    • Spezial-Rückflussverhinderer mit Kugel im Gehäuse
    • Hosenrohr mit Anlüft- und Festsetzschraube
    • Spezial-Befestigungsstück DN 80 zum elastischen Anschluss der Druckleitung mit 108 – 114,3 mm Rohraußendurchmesser (optional 88 – 90 mm)
    • Anschlussflansch für Absperrschieber DN 80 PN 16
  • 2 Pumpenaggregate
    • Drehstrommotor: 400 V, 50 Hz
    • Schutzart IP 68
    • Integrierte permanente Motorüberwachung
    • Verstopfungsfreies Freistromlaufrad
    • 10 m Anschlusskabel
  • Niveauschaltung
    • Pneumatische Niveauschaltung mit 10 m Steuerleitugen
    • Optional mit Lufteinperlung (Zubehör)
  • Steuerung
    • Schutzart IP 54
    • 1,5 m Kabel und CEE- Stecker (16 A) – DDP x.1
    • 1,5 m Kabel und CEE- Stecker (32 A) – DDP x.2
    • Potentialfreie Sammelstör- und Betriebsmeldung
  • Geprüft gemäß DIN EN 12050‑1
  • Zulässige Fördertemperatur bis 40 °C (kurzfristig bis max. 65 °C)

Infobox

Hinweis: Wir empfehlen, die voraussichtliche Belastung der Hebeanlage im Vorwege durch unsere Anwendungstechnik berechnen zu lassen. Verwenden Sie zur Eingabe Ihrer Daten gerne unsere Auswahlhilfe für Rückstauverschlüsse und Hebeanlagen.

Maßzeichnung
TypMotorleistungKenndatenKorn-

größe
NutzvolumenGesamt-

volumen
GewichtArtikel-Nr.Merken
P1P2Strom-

aufnahme
Span-

nung
Dreh-

zahl
Zulauf-

höhe Z1
Zulauf-

höhe Z 2
Zulauf von oben
[kW][kW][A][V][U/min][mm][l][l][l][l][kg]
Muli-Star DDP ECO 1.01,831,55400140065651101101501011202.00.13
Muli-Star DDP 1.11,831,55400140065651101101501011202.00.01
Muli-Star DDP 1.23,45310400280065651101101501241202.00.02
Muli-Star DDP ECO 2.01,831,55400140065951851853001071202.00.14
Muli-Star DDP 2.11,831,55400140065951851853001071202.00.04
Muli-Star DDP 2.23,45310400280065951851853001301202.00.05
Maßzeichnung
TypMotorleistungKenndatenKorngrößeNutzvolumenGesamt-

volumen
GewichtArtikel-Nr.
P1P2StromaufnahmeSpannungDrehzahlZulaufhöhe Z1Zulaufhöhe Z2Zulauf von oben
BildMuli-Star DDP ECO 1.01,83 kW1,5 kW5 A400 V1400 U/min65 mm65 l110 l110 l150 l101 kg1202.00.13
BildMuli-Star DDP 1.11,83 kW1,5 kW5 A400 V1400 U/min65 mm65 l110 l110 l150 l101 kg1202.00.01
BildMuli-Star DDP 1.23,45 kW3 kW10 A400 V2800 U/min65 mm65 l110 l110 l150 l124 kg1202.00.02
BildMuli-Star DDP ECO 2.01,83 kW1,5 kW5 A400 V1400 U/min65 mm95 l185 l185 l300 l107 kg1202.00.14
BildMuli-Star DDP 2.11,83 kW1,5 kW5 A400 V1400 U/min65 mm95 l185 l185 l300 l107 kg1202.00.04
BildMuli-Star DDP 2.23,45 kW3 kW10 A400 V2800 U/min65 mm95 l185 l185 l300 l130 kg1202.00.05
TypFörderhöheFörderstrom Q bei Gesamtförderhöhe HFördermedien-Temperatur
4 m6 m8 m10 m12 m14 m16 mNormalMaximal
[m][l/s][l/s][l/s][l/s][l/s][l/s][l/s][°C][°C]
Muli-Star DDP ECO 1.02 – 4,87,53,04065
Muli-Star DDP 1.14 – 9,514,4411,07,51,54065
Muli-Star DDP 1.26 – 1615,013,311,389,47,13,514065
Muli-Star DDP ECO 2.02 – 4,87,53,04065
Muli-Star DDP 2.14 – 9,514,4411,07,51,54065
Muli-Star DDP 2.26 – 1615,013,311,389,47,13,514065

Blitzleuchte

Bild
Passend für
  • Muli-Max Schaltgeräte ACO Multi Control
  • Powerlift–P Schaltgeräte ACO Multi Control
  • Abwasserhebeanlagen mit Schaltgerät ACO Multi Control
  • LipuSmart-P
  • LipuLift-P
Beschreibung
  • 230 V
  • Stromaufnahme: 70 mA
  • Gewicht: 0,5 kg

Blitzleuchte

Bild
Passend für
  • Signalanlage
  • Signalanlage mit GSM-Modul
Beschreibung
  • 12 V DC
  • Stromaufnahme: 500 mA

Signalanlage mit GSM-Modul

Passend für
  • Alle Fettabscheider
  • Fettschichtdicken-Messgerät
  • Vorbehälteranlage-duo
  • Verfahrenstechnische Anlagen
  • Fäkalien-Rückstauautomaten Quatrix-K Typ 3F
  • Sinkamat-K (Unterflur) duo
  • Muli-Hebeanlagen
  • Pumpstationen
  • Einbausets
Beschreibung
  • Parametrisierbar per App (Android & iOs)
  • Netzunabhängiger Alarm per 12 V Bleigel-Akku
  • Optische und Akustische Alarmmeldung
    • Frei konfigurierbare Eingänge
    • 6 digitale mit LED- Zustandsanzeige
  • 1 analoger
  • 1 Alarmausgang 12 V
  • Weiterleitung der Alarms per SMS auf Mobiltelefone
  • Zur Montage außerhalb des Ex-Bereiches
  • Gehäuse: 192 x 150(mit Kabelverschraubung) x 100 mm (BxHxT)
  • Schutzarzt: IP54
  • Betriebsspannung: 230 V/AC 50/60 Hz
  • Gewicht: 2 kg

Signalanlage

Bild
Passend für
  • Fäkalien-Rückstauautomaten Quatrix‑K Typ 3F
  • Alle Muli Abwasserhebeanlagen
  • Vorbehälteranlage-duo
  • Muli-Max
  • Powerlift–P
  • Sinkamat –K/-KD
  • Sinkamat-Z
  • Sinkamat-K (Unterflur)
    • Duo
  • LipuLift-P
Beschreibung
  • Selbstaufladend
  • Mit potentialfreiem Kontakt
  • Optisch und akustisch
  • Ohne Kontaktgeber
  • Zur Montage außerhalb des Ex-Bereiches
  • Abmessungen: 175 x 125 x 75 mm B x H x T
  • Schutzart: IP65
  • Betriebsspannung: 230 V/AC 50/60 Hz
  • Steckerfertig mit Kabel: 2 m
  • Gewicht: 1,4 kg

Set aus Anschluss- und Überflutungsmodul

Bild
Passend für
  • Rückstauverschlüsse Triplex-K
  • DN 100 – DN 150
  • Rückstauverschlüsse Quatrix-K
  • Alle Abwasserhebeanlagen
  • Alle Abscheider
  • Vorbehälteranlage-duo
Beschreibung
  • Meldung einer Leckage ausgelöst durch z.B. Rohrbruch
  • Für elektrisch leitende Flüssigkeiten
  • Optische und akustische Alarmmeldung ca. > 85 dB
  • Potentialfreier Kontakt zur Störungsweiterleitung
  • Schutzart: Steuerung IP 54; Fühler: IP68
  • Betriebspannung: 230 V/AC 50/60 Hz
  • Steckerfertig: 1,4 m
  • Überflutungsmelder mit 10 m Kabel
  • Gewicht: 1,1 kg

Signalhupe

Bild
Passend für
  • Signalanlage
  • Signalanlage mit GSM- Modul
Beschreibung
  • Betriebsspannung: 12 V DC
  • Stromaufnahme: 30 mA
  • 62 x 62 x 85 mm (L x B x T)
  • Schutzart: IP66
  • 95 dB(A)
  • Gewicht: 0,2 kg

Signalhupe

Bild
Passend für
  • Muli-Max Schaltgeräte ACO Multi Control
  • Powerlift–P Schaltgeräte ACO Multi Control
  • Abwasserhebeanlagen mit Schaltgerät ACO Multi Control
  • LipuSmart-P
  • LipuLift-P
Beschreibung
  • Betriebsspannung: 230 V AC
  • Stromaufnahme: 30 mA
  • Abmessung: ∅62x85 mm (L/B x T)
  • Schutzart: IP66
  • 95 dB(A)
  • Gewicht: 0,3 kg

Lufteinperlung

Bild
Passend für
  • Muli-Star DDP
  • Muli-Mini
Beschreibung
  • Zur Nachrüstung bei Muli-Mini und Muli-Star DDP Abwasserhebeanlagen
  • Mit Kleinstkompessor und Anschlussmaterial
  • Zur Erhöhung der Betriebssicherheit
  • Bei Schwimmdeckenbildung (fetthaltiges Abwasser)
  • Gewicht: 1,9 kg

Absperrschieber DN 80 für Druckseite

Bild
Passend für
  • LipuSmart-P
  • Muli-Star MDP1/MWP1
  • Muli-Star DDP 1/2
Beschreibung
  • Aus Gusseisen
  • 8 Schrauben und Muttern
  • 1 Dichtung DN 80
  • Baulänge: 180 mm
  • Nenndruck: PN16
  • Gewicht: 19,4 kg

Rundschnurring

Bild
Passend für
  • LipuSmart-P
  • Powerlift Einbauset DN 100
  • Fäkablock II
  • Vorbehälteranlage-duo
  • Alle Muli Abwasserhebeanlagen
Beschreibung
  • Als Ergänzungsbauteil für Druckleitung DN 80
  • Gewicht: 0,3 kg

Zulauf-/Absperrschieber DN 100

Bild
Passend für
  • Fettabscheider aus Polyethylen
  • Stärkeabscheider aus Polyethylen
  • Vorbehälteranlagen Typ 2 und 4
  • LipuMobil – Typ 0,5
Beschreibung
  • Aus PVC
  • Beiderseits Spitzende ∅110 für muffenlose Rohrsysteme aus Gusseisen oder Kunststoff
  • Gesamtmaße: 176 x 360 mm (L x H)
  • Max. Druck: 0,5 bar
  • Gewicht: 5,9 kg

Zulauf-/Absperrschieber DN 100

Bild
Passend für
  • Abwasserhebeanlagen
  • Fettabscheider aus Polyethylen
  • Stärkeabscheider aus Polyethylen
  • Vorbehälteranlagen Typ 2 und 4
  • LipuMobil-P – Typ 0,5
Beschreibung
  • Aus PVC
  • Beiderseits Steckmuffe 110 mm mit Lippendichtring
  • Gesamtmaße: 176 x 330 mm (L x H)
  • Max. Druck: 0,5 bar
  • Gewicht: 3,1 kg

Zulauf-/Absperrschieber DN 150

Bild
Passend für
  • Fettabscheider aus Polyethylen
  • Stärkeabscheider aus Polyethylen
  • Vorbehälteranlagen Typ 7 bis 10
Beschreibung
  • Aus PVC
  • Beiderseits Spitzende ∅160 für muffenlose Rohrsysteme aus Gusseisen oder Kunststoff
  • Gesamtmaße: 226 x 420 mm (L x H)
  • Max. Druck: 0,5 bar
  • Gewicht: 10,2 kg

Zulauf-/Absperrschieber DN 150

Bild
Passend für
  • Abwasserhebeanlagen
  • Fettabscheider aus Polyethylen
  • Stärkeabscheider aus Polyethylen
  • Vorbehälteranlagen Typ 7 bis 10
Beschreibung
  • Aus PVC
  • Beiderseits Steckmuffe 160 mm mit Lippendichtring
  • Gesamtmaße: 226 x 510 mm (L x H)
  • Max. Druck: 0,5 bar
  • Gewicht: 7 kg

Zulauf-/Absperrschieber DN 200

Bild
Passend für
  • Abwasserhebeanlage
    • Muli-Star DDP 1/2
  • Fettabscheider aus Polyethylen
    • Ab NS 20
Beschreibung
  • Aus PVC
  • Beiderseits Steckmuffe 200 mm mit Lippendichtring
  • Gesamtmaße: 264 x 637 mm (L x H)
  • Max. Druck: 0,5 bar
  • Gewicht: 8,4 kg

Handmembranpumpe R 1½"

Bild
Passend für
  • Abwasserhebeanlagen
Beschreibung
  • Zur Wandbefestigung
  • Inkl. Schlauch
    • Lichte Weite: 48 mm
  • Inkl. Schlauchschellen
  • Saughöhe: max. 6 m
  • Förderhöhe: max. 10 m
  • Gewicht: 14,4 kg

Dreiwegehahn R 1½"

Bild
Passend für
  • Abwasserhebeanlagen
Beschreibung
  • Zur Handmembranpumpe
  • Gewicht: 3,3 kg

Absperrschieber R 1½"

Bild
Passend für
  • Abwasserhebeanlagen
Beschreibung
  • Zur Handmembranpumpe
  • Gewicht: 1 kg

Noch Fragen? askACO

Auslegungsprogramm
Abwasserhebeanlagen
Video: Abwasserhebeanlagen Grau- und Schwarzwasser

Angrenzende Produktbereiche

Pumpstationen und PumpenSets
Fettabscheideranlagen
zur Freiaufstellung

ask ACO

Noch Fragen?

360 Grad Service

Der Kundendienst steht Ihnen bei allen Fragen rund um die Produkte von ACO Haustechnik zur Verfügung, telefonisch oder direkt bei Ihnen vor Ort.

ACO Serviceteam

Wer kann helfen? ACO Außendienst

Sie brauchen schnelle Hilfe bei technischen oder kaufmännischen Fragen? Wir helfen Ihnen direkt weiter, auch vor Ort.

Ihr Ansprechpartner

Wer kann helfen? ACO Vertriebsinnendienst

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter unseres Vertriebsinnendienstes stehen Ihnen für Beratung, Angebot und Auftragsabwicklung zur Verfügung.

ACO Vertriebsteam

Kontakt

Sie haben eine Frage oder suchen einen Ansprechpartner? Egal ob im Innendienst, im Außendienst, der Anwendungstechnik oder im Service. ACO bietet eine kompetente Beratung in allen Fragen. Kontakt

Newsletter-Anmeldung

ACO aktuell, unser kostenloser Newsletter, bietet Ihnen vielfältige Informationen rund um Planung, Installation, Handel und das Marketing mit ACO Produkten. Newsletter-Anmeldung

Sozial gut vernetzt

Informieren Sie sich zu aktuellen Themen:

TOP