Browser nicht unterstützt

Sie verwenden einen alten Browser, den wir nicht mehr unterstützen. Bitte verwenden Sie einen modernen Browser wie Microsoft Edge, Google Chrome oder Firefox für eine optimale Webseitenbedienung.
ACO Haustechnik

ACO Balkonablauf mit Klebeflansch, mit/ohne Glocke

Produktvorteile

  • Anpassung an bauliche Gegebenheiten durch Baukastensystem
  • Verwendbar als Einzel- und Direktablauf

Produktinformationen

  • Ablaufkörper aus Edelstahl, Werkstoff 1.4301
  • Mit Klebeflansch
  • Zum Einbetonieren
  • Für flüssig zu verarbeitende Abdichtungsstoffe und bituminöse Dichtungsbahnen, 100 mm entspricht den Anforderungen der DIN EN 1253‑2
  • Für Balkonplatten mit Feuchtigkeitsabdichtung
  • Direktanschluss an GM-X Rohrleitungssystem

Infobox

Balkonabläufe mit Wandaufkantung und Wandeckaufkantung auf Anfrage.

Ausführung: Ohne Glocke

NennweiteStutzenneigungAusführungAbmessungenArtikel-Nr.Merken
d1d3d4l2
[mm][mm][mm][mm]
BildDN 5090°Mit Klebeflansch (100 mm)53983022000174.58.00
DN 7090°Mit Klebeflansch (100 mm)731173252000174.58.01
DN 10090°Mit Klebeflansch (100 mm)1021403502000174.58.02

Ausführung: Mit Glocke

NennweiteStutzenneigungAusführungAbmessungenArtikel-Nr.Merken
d1d2d3d4l2
[mm][mm][mm][mm][mm]
BildDN 5090°Mit Klebeflansch (100 mm)5373983021200174.58.10
1400174.58.11
1600174.58.12
1800174.58.13
2000174.58.14
2200174.58.15
DN 7090°Mit Klebeflansch (100 mm)731021173251200174.58.20
1400174.58.21
1600174.58.22
1800174.58.23
2000174.58.24
2200174.58.25
DN 10090°Mit Klebeflansch (100 mm)1021331403501200174.58.30
1400174.58.31
1600174.58.32
1800174.58.33
2000174.58.34
2200174.58.35
NennweiteArtikel-Nr.
BildDN 500174.58.00
BildDN 700174.58.01
BildDN 1000174.58.02
BildDN 500174.58.10
BildDN 500174.58.11
BildDN 500174.58.12
BildDN 500174.58.13
BildDN 500174.58.14
BildDN 500174.58.15
BildDN 700174.58.20
BildDN 700174.58.21
BildDN 700174.58.22
BildDN 700174.58.23
BildDN 700174.58.24
BildDN 700174.58.25
BildDN 1000174.58.30
BildDN 1000174.58.31
BildDN 1000174.58.32
BildDN 1000174.58.33
BildDN 1000174.58.34
BildDN 1000174.58.35
Art. Nr.NennweiteStutzenneigungMit SiebAblaufleistung*Mit Ringsieb und GM-X RohrAblaufleistung*Mit Aufsatzrahmen Sieb und RostAblaufleistung* Mit Aufsatzrahmen Sieb und Rost mit Öffnung für GM-X RohrAblaufleistung*
Artikel-Nr.[l/s]Artikel-Nr.[l/s]Artikel-Nr.[l/s]Artikel-Nr.[l/s]
0174.58.00DN 5090°0174.96.826,00174.58.651,10174.58.64 + 0174.52.585,00174.58.64 + 0174.58.661,1
0174.58.01DN 7090°0174.96.825,50174.52.561,30174.58.64 + 0174.52.585,00174.58.64 + 0174.52.601,3
0174.58.02DN 10090°0174.52.497,00174.52.571,30174.58.73 + 0174.52.595,00174.58.73 + 0174.52.611,4
*[l/s] bei 35 mm Anstau
Artikel-Nr.NennweiteStutzenneigungMit SiebAblaufleistung*Mit Ringsieb und GM-X RohrAblaufleistung*Mit Aufsatzrahmen Sieb und RostAblaufleistung*Mit Aufsatzrahmen Sieb und Rost mit Öffnung für GM-X RohrAblaufleistung*
Artikel-Nr.[l/s]Artikel-Nr.[l/s]Artikel-Nr.[l/s]Artikel-Nr.[l/s]
0174.58.10DN 5090°0174.96.826,00174.58.651,10174.58.64 + 0174.52.585,00174.58.64 + 0174.58.661,1
0174.58.11
0174.58.12
0174.58.13
0174.58.14
0174.58.15
0174.58.20DN 7090°0174.96.825,50174.52.561,30174.58.64 + 0174.52.585,00174.58.64 + 0174.52.601,2
0174.58.21
0174.58.22
0174.58.23
0174.58.24
0174.58.25
0174.58.30DN 10090°0174.52.497,00174.52.571,30174.58.73 + 0174.52.595,00174.58.73 + 0174.52.611,4
0174.58.31
0174.58.32
0174.58.33
0174.58.34
0174.58.35
*[l/s] bei 35 mm Anstau
Bild

Rostaufnahme

Bild
Passend für
  • ACO Balkondirektabläufe
    • Mit Klebeflansch und Pressdichtungsflansch
Beschreibung
  • Aus Kunststoff
  • DN 50/DN 70
  • Rahmenmaß: 125x125 mm
  • Einschließlich Haltering
  • Gewicht: 0,2 kg

Rostaufnahme

Bild
Passend für
  • ACO Balkondirektabläufe
    • Mit Klebeflansch und Pressdichtungsflansch
Beschreibung
  • Aus Kunststoff
  • DN 100
  • Rahmenmaß: 150x150 mm
  • Einschließlich Haltering
  • Gewicht: 0,2 kg

Rostaufnahme

Bild
Passend für
  • ACO Balkondirektabläufe
    • Mit Klebeflansch und Pressdichtungsflansch
Beschreibung
  • Aus Edelstahl, Werkstoff 1.4301
  • Mit Kunststoffbeschichtung
  • DN 50/DN 70
  • Rahmenmaß (R): 123 x 123 mm
  • Einschließlich Haltering
  • Gewicht: 0,8 kg

Rostaufnahme

Bild
Passend für
  • ACO Balkondirektabläufe
    • Mit Klebeflansch und Pressdichtungsflansch
Beschreibung
  • Aus Edelstahl, Werkstoff 1.4301
  • Mit Kunststoffbeschichtung
  • DN 100
  • Rahmenmaß: 148x148 mm
  • Einschließlich Haltering
  • Gewicht: 1,1 kg

Rostaufnahme

Bild
Beschreibung
  • Aus Edelstahl, Werkstoff 1.4301
  • Mit Sieblöchern
  • DN 100
  • Rahmenmaß: 148x148 mm
  • Mit Haltering
  • Gewicht: 0,7 kg

Rostaufnahme

Bild
Passend für
  • ACO Balkondirektabläufe
    • Mit Klebeflansch und Pressdichtungsflansch
Beschreibung
  • Aus Edelstahl, Werkstoff 1.4301
  • Mit Sieblöchern
  • DN 50/DN 70
  • Rahmenmaß: 123x123 mm
  • Mit Haltering
  • Mit Sieblöchern
  • Gewicht: 0,6 kg

Schalungsglocke

Bild
Passend für
  • Balkon- und Terrassenabläufe mit Festflansch
  • ACO Balkondirektablauf mit Klebeflansch
Beschreibung
  • Aus Kunststoff PE
  • Aufschiebbar
  • DN 50
  • Aus Kunststoff PE
  • Aufschiebbar
  • Gewicht: 0,1 kg

Schalungsglocke

Bild
Passend für
  • Balkon- und Terrassenabläufe mit Festflansch
  • ACO Balkondirektablauf mit Klebeflansch
Beschreibung
  • Aus Kunststoff PE
  • Aufschiebbar
  • DN 70
  • Gewicht: 0,2 kg

Schalungsglocke

Bild
Passend für
  • Balkon- und Terrassenabläufe mit Festflansch
  • ACO Balkondirektablauf mit Klebeflansch
Beschreibung
  • Aus Kunststoff PE
  • Aufschiebbar
  • DN 100
  • Gewicht: 0,2 kg

Sieb

Bild
Passend für
  • Balkon- und Terrassenabläufe
    • Direktablauf mit Stützflansch, Stützrand und Glocke
  • ACO Balkondirektablauf mit Klebeflansch
Beschreibung
  • Aus Edelstahl
  • DN 50
  • h = 9 mm
  • d = 98 mm
  • Gewicht: 0,1 kg

Sieb

Bild
Passend für
  • Balkon- und Terrassenabläufe
    • Direktablauf mit Stützflansch, Stützrand und Glocke
  • ACO Balkondirektablauf mit Klebeflansch
Beschreibung
  • Aus Edelstahl
  • DN 50/DN 70
  • h = 11 mm
  • d = 117 mm
  • Gewicht: 0,1 kg

Sieb

Bild
Passend für
  • Balkon- und Terrassenabläufe
    • Direktablauf mit Stützflansch, Stützrand und Glocke
  • ACO Balkondirektablauf mit Klebeflansch
Beschreibung
  • Aus Edelstahl
  • DN 100
  • h = 8 mm
  • d = 141 mm
  • Gewicht: 0,2 kg

Ringsieb

Bild
Passend für
  • Balkon- und Terrassenabläufe
    • Direktablauf mit Stützflansch, Stützrand und Glocke
  • ACO Balkondirektablauf mit Klebeflansch
Beschreibung
  • Aus Edelstahl
  • DN 50
  • h = 9 mm
  • d = 98 mm
  • d1 = 55 mm
  • Gewicht: 0,1 kg

Ringsieb

Bild
Passend für
  • Balkon- und Terrassenabläufe
    • Direktablauf mit Stützflansch, Stützrand und Glocke
  • ACO Balkondirektablauf mit Klebeflansch
Beschreibung
  • Aus Edelstahl
  • DN 50
  • h = 12 mm
  • d = 118 mm
  • d1 = 55 mm
  • Gewicht: 0,1 kg

Ringsieb

Bild
Passend für
  • Balkon- und Terrassenabläufe
    • Direktablauf mit Stützflansch, Stützrand und Glocke
  • ACO Balkondirektablauf mit Klebeflansch
Beschreibung
  • Aus Edelstahl
  • DN 70
  • h = 12 mm
  • d = 118 mm
  • d1 = 76 mm
  • Gewicht: 0,1 kg

Ringsieb

Bild
Passend für
  • Balkon- und Terrassenabläufe
    • Direktablauf mit Stützflansch, Stützrand und Glocke
  • ACO Balkondirektablauf mit Klebeflansch
Beschreibung
  • Aus Edelstahl
  • DN 100
  • h = 10 mm
  • d = 141 mm
  • d1 = 103 mm
  • Gewicht: 0,1 kg

Rost

Bild
Passend für
  • Rostaufnahmen DN 70
    • 0174.43.20, 0174.43.22, 0174.43.24
    • 0174.43.46, 0174.43.47, 0174.43.48
  • Rostaufnahmen Balkondirektabläufe DN 50/DN 70
    • 0174.58.61, 0174.58.62, 0174.58.63
Beschreibung
  • Aus Edelstahl, Werkstoff 1.4301
  • Rostmaß (R): 117 x 117 mm
  • Gewicht: 0,2 kg

Rost

Bild
Passend für
  • Rostaufnahme DN 70/DN 100
    • 0174.43.21, 0174.43.23, 0174.43.26
  • Rostaufnahmen Balkondirektabläufe DN 100
    • 0174.58.71, 0174.58.72, 0174.58.73
Beschreibung
  • Aus Edelstahl, Werkstoff 1.4301
  • Rostmaß (R): 142 x 142 mm
  • Gewicht: 0,3 kg

Unterteil

Bild
Passend für
  • ACO Balkonablauf
    • Stutzenneigung: 90° Crad
    • Ohne Glocke
Beschreibung
  • DN 50
  • Stutzenneigung: 90°
  • Flansch: ∅300 mm
  • Länge: 400 mm

Unterteil

Bild
Passend für
  • ACO Balkonablauf
    • Stutzenneigung: 90° Crad
    • Ohne Glocke
Beschreibung
  • DN 70
  • Stutzenneigung: 90°
  • Flansch: ∅300 mm
  • Länge: 400 mm

Unterteil

Bild
Passend für
  • ACO Balkonablauf
    • Stutzenneigung: 90° Crad
    • Ohne Glocke
Beschreibung
  • DN 100
  • Stutzenneigung: 90°
  • Flansch: ∅340 mm
  • Länge: 400 mm

Isolierhülse

Bild
Passend für
  • Unterteil (Balkonablauf)
Beschreibung
  • Isolierhülse DN 50
  • Durchmesser außen/innen: 130/54 mm
  • Länge: 360 mm

Isolierhülse

Bild
Passend für
  • Unterteil (Balkonablauf)
Beschreibung
  • Isolierhülse DN 70
  • Durchmesser außen/innen: 180/75 mm
  • Länge: 350 mm

Isolierhülse

Bild
Passend für
  • Unterteil (Balkonablauf)
Beschreibung

Isolierhülse DN 100

Durchmesser außen/innen: 180/102 mm

Länge: 330 mm


Rost

Bild
Passend für
  • Rostaufnahmen Balkondirektabläufe DN 50
    • 0174.58.61, 0174.58.62, 0174.58.63
Beschreibung
  • Aus Edelstahl, Werkstoff 1.4301
  • Rostmaß (R): 117 x 117 mm
  • Gewicht: 0,2 kg

Rost

Bild
Passend für
  • Rostaufnahmen DN 70
    • 0174.43.20, 0174.43.22, 0174.43.24
  • Rostaufnahmen Balkondirektabläufe DN 70
    • 0174.58.61, 0174.58.62, 0174.58.63
Beschreibung
  • Aus Edelstahl, Werkstoff 1.4301
  • Rostmaß (R): 117 x 117 mm
  • Gewicht: 0,2 kg

Rost

Bild
Passend für
  • Rostaufnahme DN 70/DN 100
    • 0174.43.21, 0174.43.23, 0174.43.26
  • Rostaufnahmen Balkondirektabläufe DN 100
    • 0174.58.71, 0174.58.72, 0174.58.73
Beschreibung
  • Aus Edelstahl, Werkstoff 1.4301
  • Rostmaß (R): 142 x 142 mm
  • Gewicht: 0,2 kg

Siebrohr

Bild
Passend für
  • ACO Balkondirektabläufe mit Klebeflansch
Beschreibung
  • Aus Edelstahl, Werkstoff 1.4301
  • Bauform: rund
  • Einschließlich Dichtungselement
  • DN 50/DN 70
  • Gewicht: 0,8 kg

Siebrohr

Bild
Passend für
  • ACO Balkondirektabläufe mit Klebeflansch
Beschreibung
  • Aus Edelstahl, Werkstoff 1.4301
  • Bauform: rund
  • Einschließlich Dichtungselement
  • DN 100
  • Gewicht: 0,9 kg

Flanschdichtungs-Set

Bild
Passend für
  • Flachdachablauf Variant-Flex aus Edelstahl
    • DN 50 – DN 125; Stutzenneigung: 90°/0°
  • Oberteil aus Edelstahl
    • DN 50 – DN 100, DN 125, 90°
  • Flachdachabläufe Passavant Spin aus Gusseisen
    • DN 70/DN 100
  • Flachdachabläufe Spin aus Gusseisen
    • DN 70
  • Flachdachabläufe Passavant Jet aus Gusseisen
    • DN 50
Beschreibung
  • Bestehend aus:
    • 1 Flanschdichtung für Losflansch
    • 1 Flanschdichtung für Festflansch
  • Dicke: 4 mm
  • EPDM
  • Gewicht: 0,4 kg

Flanschdichtungs-Set

Bild
Passend für
  • Flachdachablauf Variant-Flex aus Edelstahl
    • DN 50 – DN 125; Stutzenneigung: 90°/0°
  • Oberteil aus Edelstahl
    • DN 50 – DN 100, DN 125, 90°
  • Flachdachabläufe Passavant Spin aus Gusseisen
    • DN 70/DN 100
  • Flachdachabläufe Spin aus Gusseisen
    • DN 70
  • Flachdachabläufe Passavant Jet aus Gusseisen
    • DN 50
Beschreibung
  • Bestehend aus:
    • 1 Flanschdichtung für Losflansch
    • 1 Flanschdichtung für Festflansch
  • Dicke: 4 mm
  • PVC-weich
  • Gewicht: 0,4 kg

Flanschdichtungs-Set

Bild
Passend für
  • Flachdachablauf Variant-Flex aus Edelstahl
    • DN 50 – DN 125; Stutzenneigung: 90°/0°
  • Oberteil aus Edelstahl
    • DN 50 – DN 100, DN 125, 90°
  • Flachdachabläufe Passavant Spin aus Gusseisen
    • DN 70/DN 100
  • Flachdachabläufe Spin aus Gusseisen
    • DN 70
  • Flachdachabläufe Passavant Jet aus Gusseisen
    • DN 50
Beschreibung
  • Bestehend aus:
    • 1 Flanschdichtung für Losflansch
    • 1 Flanschdichtung für Festflansch
  • Dicke: 4 mm
  • NBR/SBR
  • Gewicht: 0,5 kg

Die Planung und Ausführung der Balkon- und Terrassen-entwässerung im Wohnungsbau verlangt von Architekten und Verarbeitern ein Höchstmaß an individueller Anpassung und somit ein Balkonablaufsystem, das perfekt auf die
Einbausituation abgestimmt ist

Die Balkon- und Terrassenabläufe mit Klebeflansch sind nach dem Baukastenprinzip aufgebaut und somit optimal für die unterschiedlichsten Einbausituationen geeignet – egal ob funktionale Abdichtung der Terrasse oder Gestaltung des Bodenaufbaus mit ästhetischer Einbindung von Fallrohren auf Balkonen.

Die Abläufe sind aus hochwertigem Edelstahl (1.4301) gefertigt und damit hochbeständig und robust.
Mit Klebeflansch sind die Abläufe in den Nennweiten DN 50, DN 70 und DN 100 mit und ohne Glocke erhältlich und können als Einzel- oder Direktablauf eingesetzt werden. Zusätzlich sind die Balkondirektabläufe auch mit Wandaufkantung und Eck-Wandaufkantung erhältlich. Je nach Ausführung lassen sich die Balkonabläufe mit verschiedenen Rostaufnahmen und Rosten kombinieren.

Selbstverständlich wurde bei der Entwicklung der Balkon- und Terrassenabläufe die Flanschbreite von 100 mm berücksichtigt – damit werden alle Abläufe der DIN 1253-2 gerecht.

Werkstoffkompetenz

Die neuen Balkon- und Terrassenabläufe mit Klebeflansch werden aus Edelstahl, 1.4301 gefertigt. Edelstahl besitzt einen ähnlichen Ausdehnungskoeffizienten wie Beton, so dass beim Einbetonieren kein zusätzliches Dehnungsausgleichmaterial verwendet werden muss. Da Edelstahl ein sehr beständiger, robuster Werkstoff ist, wird keine weitere Beschichtung benötigt, unabhängig von der auf der Baustelle vorhandenen Einbausituation.

Montage

Für die Montage des Balkondirektablaufes werden nur Kernbohrungsdurchmesser von 130 mm (DN 50/ DN 70) und 150 mm (DN 100) benötigt. Wahlweise kann der Balkondirektablauf mit optionaler Anschlussglocke
zeitsparend in die Balkonplatte einbetoniert werden.
Das zeitaufwendige ausschalen der Aussparung für den Balkonablauf je Balkonplatte entfällt. An diese flexibel aufgebauten Balkondirektabläufe kann das GM-X Rohr direkt angeschlossen werden.

Balkonplatte mit Plattenbelag auf Plattenlagern oder Stützkies

Die neuen Balkondirektabläufe wurden so konzipiert, dass sie sich als Einzelabläufe für einzelne Balkone/Terrassen eignen, aber auch als Direktabläufe, die in Verbindung mit ACO GM-X-Rohrsystemen die Entwässerung mehrerer Balkone erlauben.

Der Balkondirektablauf mit Glocke und Klebeflansch wird in die Betondecke eingegossen, dabei sitzt die drehbare Rostaufnahme mit Sieblöchern und dem Haltering bündig zum Bodenbelag. Neben dem Edelstahlrost mit Fallrohrdurchführung ist auch ein geschlossener Edelstahlrost erhältlich. Bei Einsatz des Edelstahlrostes mit Fallrohrdurchführung können mit dem GM-X Rohr darüber und darunter liegende Balkone verbunden werden. Die Position der Abläufe muss hierbei aufeinander abgestimmt sein. Die Entwässerung des Bodenbelages erfolgt über den Edelstahlrost mit Fallrohrdurchführung. Den Bodenbelag durchdringendes Wasser wird durch die Rostaufnahme mit Sieblöchern entwässert. Am Haltering kann anstehendes Sickerwasser entwässert werden.

Balkondirektaubaluf mit Wandaufkantung

Der nach DIN 18531 geforderte Mindestabstand von der Flanschaußenkante des Balkonablaufes zu aufgehenden Bauteilen von 0,3 m bei bahnenförmigen Abdichtungsstoffen und 0,1 m bei flüssig zu verarbeitenden Abdichtungsstoffen kann bei den ACO Balkondirektabläufen mit Wand- und Eckwandaufkantung unterschritten werden. Die Balkondirektabläufe können mit einem geringeren Abstand unmittelbar vor der Fassade, normkonform auf dem Balkon installiert werden. Der minimale Abstand von der Aussenkante des Ablauftopfes bis zur Wand beträgt nur 30 mm.

Balkonplatte, abgedichtet mit Flüssigkunststoff

Der Balkondirektablauf mit Klebeflansch und Glocke ist in verschiedenen Bauhöhen erhältlich. Der Ablauf kann in die Balkonplatte einbetoniert werden und schließt bündig mit der Unterkante ab. Zeitaufwendige Schalungsarbeiten beim Vergießen der Balkonplatte entfallen.

Balkonplatte mit Flüssigkunststoffen als Einzelablauf

Auf der obersten Balkonplatte kann das Ringsieb durch das Edelstahl Sieb ersetzt werden. Somit ist eine sichere Entwässerung gewährleistet.

Aufmaßblatt ACO Balkondirektabläufe

Footer

Kontakt

Sie haben eine Frage oder suchen einen Ansprechpartner? Egal ob im Innendienst, im Außendienst, der Anwendungstechnik oder im Service. ACO bietet eine kompetente Beratung in allen Fragen. Kontakt

Newsletter-Anmeldung

ACO aktuell, unser kostenloser Newsletter, bietet Ihnen vielfältige Informationen rund um Planung, Installation, Handel und das Marketing mit ACO Produkten. Newsletter-Anmeldung

Sozial gut vernetzt

Informieren Sie sich zu aktuellen Themen:

TOP